Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Оборонные предприятия могут получить четыре триллиона через коммерческие банки

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Государство должно поддержать оборонные предприятия, чтобы не допустить срыва программ технического перевооружения. Об этом заявил первый заместитель председателя думского комитета по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Государство должно поддержать оборонные предприятия, чтобы не допустить срыва программ технического перевооружения. Об этом заявил первый заместитель председателя думского комитета по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Гутенев в частности предложил Центробанку выделить для поддержки ОПК до 4 триллионов рублей через коммерческие банки, пишет ТАСС. Необходимо оперативно внести изменения в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», считает парламентарий.

«Суть этих изменений заключается в том, чтобы исключить требования госзаказчиков о предоставлении банковских гарантий при заключении государственных контрактов, направленных на выполнение ГОЗ предприятиями, входящими в закрытый перечень, утверждаемый коллегией Военно-промышленной комиссии», ‒ прокомментировал Гутенев.

Центробанк уже поддержал системообразующие коммерческие банки, напомнил депутат. Теперь пришла очередь помогать оборонке: «Целями кредитования должны быть завершение программ по техническому перевооружению, создание запасов импортной электронной компонентной базы, обеспечение выполнения контрактов по линии военно-технического сотрудничества».

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что 2015 год станет самым сложным для гособоронзаказа. Он доверил гендиректору корпорации «Уралвагонзавод» Олегу Сиенко работу с предложениями коллег по антикризисным мерам в отрасли: «Гендиректор корпорации «Уралвагонзавод» О.В.Сиенко по моему поручению обобщит все предложения оборонщиков по антикризисным мерам в отрасли».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.