Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Крым
0

Инвентаризацию «Крымэнерго» завершат к концу февраля

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 января, РИА ФедералПресс. Инвентаризация национализированной «ДТЭК «Крымэнерго», ранее принадлежащего структурам украинского олигарха Рината Ахметова, закончится до конца февраля. Такое заявление сделал министр энергетики Республики Крым Сергей Егоров.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 января, РИА ФедералПресс. Инвентаризация национализированной «ДТЭК «Крымэнерго», ранее принадлежащего структурам украинского олигарха Рината Ахметова, закончится до конца февраля. Такое заявление сделал министр энергетики Республики Крым Сергей Егоров.

«Мы планировали закончить инвентаризацию национализированного имущества до первого февраля, но думаю, что этого времени будет недостаточно, – цитирует Егорова «РГ». – Мы продлим работу временной администрации еще на месяц, чтобы детально провести анализ, который позволит в дальнейшем принимать важные технические и инвестиционные решения. Предварительно могу сказать, что нас не удовлетворяет состояние сетей».

При этом Егоров уверен, что средств ГУП «Крымэнерго», в управление которого передано имущества ДТЭК, хватит для приведения оборудования в порядок. «Оборот ДТЭК около 1,5 миллиарда рублей в месяц, а наша инвестиционная энергетическая программа – всего 700 миллионов в год. Разделите эту сумму на 12 месяцев, и станет ясно, что средств хватит».

На баланс «Крымэнерго» примет и около тысячи бесхозных подстанций. Это примерно семь-восемь процентов от общего количества объектов, непосредственно поставляющих электроэнергию конечным потребителям.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, на прошлой неделе Госсовет республики Крым проголосовал за национализацию компании ДТЭК «Крымэнерго», осуществляющей поставки электроэнергии потребителям Крыма. Решение было принято единогласно, его поддержали 66 депутатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.