Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

На Приобском месторождении добыта первая сланцевая нефть

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 января, РИА ФедералПресс. «Газпромнефть-Хантос» завершил испытание первых двух скважин, пробуренных на южной лицензионной территории Приобского месторождения для изучения запасов баженовского горизонта. В ближайшее время будет завершено испытание еще двух аналогичных скважин. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе компании «Газпром нефть».

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 января, РИА ФедералПресс. «Газпромнефть-Хантос» завершил испытание первых двух скважин, пробуренных на южной лицензионной территории Приобского месторождения для изучения запасов баженовского горизонта. В ближайшее время будет завершено испытание еще двух аналогичных скважин. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе компании «Газпром нефть».

«Газпромнефть-Хантос» получил лицензию на геологическое изучение глубоких перспективных нефтенасыщенных горизонтов (баженовской и тюменской свит) в марте 2014 года. Пласты расположены на глубине 3-3,2 тыс. метров, содержащиеся в них ресурсы являются трудноизвлекаемыми. В прошлом году на бажено-абалакском комплексе Южно-Приобского месторождения были проведены анализ геофизических данных, специализированные исследования керна и повторная интерпретация данных сейсморазведки 3D. Первый этап программы изучения этой категории запасов предусматривает бурение 4-х наклонно-направленных поисково-оценочных скважин. В 2016 году планируется продолжить сейсмические исследования залежей методом 3D и начать бурение горизонтальных скважин.

Вторым проектом «Газпром нефти» по самостоятельному изучению залежей сланцевой нефти является работа на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО. В настоящее время завершено бурение первой скважины с длиной горизонтального ствола более 200 метров, в ближайшее время планируется проведение многостадийного ГРП.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что Дума Югры 19 ноября решила внести в Госдуму законопроект об изменении налогового режима в нефтяной отрасли и о замене НДПИ на налог на финансовый результат. Таким образом, парламент поддержал идею Минэнерго о том, что налогом следует облагать не добытую нефть, а денежный поток от ее продажи.

Фото с сайта http://hm.gazprom-neft.ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.