Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Крым
0

Запасов подземных вод Крыму хватит на ближайшие 50 лет

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 января, РИА ФедералПресс. Подземных вод республике Крым хватит еще, как минимум, на 50 лет. Как заявил министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев, именно они будут главными источниками водоснабжения на полуострове.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 января, РИА ФедералПресс. Подземных вод республике Крым хватит еще, как минимум, на 50 лет. Как заявил министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев, именно они будут главными источниками водоснабжения на полуострове.

«Опасность засоления почв существует, но альтернативы использования подземных источников в Крыму нет, – цитирует Нараева Крыминформ. – Северо-Крымский канал не работает, существенных осадков нет, только из-под земли мы можем добыть воду для питьевого и хозяйственно-бытового обеспечения крымчан».

Он добавил, что запасов воды хватит на длительный период. «Запасов тех водозаборов, которые мы запускаем в эксплуатацию, гарантировано хватит на 50 лет», – отметил глава минэкологии.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в ноябре Геннадий Нараев рассказал о выполнении плана мероприятий по обеспечению республики питьевой водой. Всего в Крыму насчитывается 3170 скважин, из которых не эксплуатируются 470. Минприроды запланировало строительство трех водозаборов, благодаря которым станет возможным дополнительно добывать 195 тысяч кубометров воды в сутки, или порядка 70 млн кубометров ежегодно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.