Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Российская армия получит комплекс связи нового поколения. Дальность его действия – до 8000 км

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в состав госкорпорации Ростех) приступает к серийному производству комплекса связи нового поколения «Антей». Он способен обеспечить передачу данных, телефонной и телеграфной информации на расстоянии до восьми тысяч километров.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в состав госкорпорации Ростех) приступает к серийному производству комплекса связи нового поколения «Антей». Он способен обеспечить передачу данных, телефонной и телеграфной информации на расстоянии до восьми тысяч километров.

«Антей» разработан специалистами нашего концерна «Созвездие». Подобных комплексных разработок в отечественной радиопромышленности не было около 30 лет, – приводит ТАСС слова заместителя генерального директора ОПК Сергея Скокова. – Последний комплекс такого класса - «Поиск», который до сих пор стоит на вооружении российской армии, был выпущен в 80-х годах прошлого века».

«Антей» серьезно повышает возможности полевых и стационарных радиоцентров. «Комплекс обеспечивает автоматическую и автоматизированную передачу данных, телефонной и телеграфной информации на расстояниях до четырех тысяч километров (полевой радиоцентр) и до восьми тысяч километров (стационарные радиоцентры) даже в сложной помеховой обстановке», – пояснил Скоков.

Особенностями комплекса являются высокая степень автоматизации работы обслуживающего персонала, включая планирование, организацию и контроль радиосвязи. Кроме того, в «Антее» реализованы новшества, которые значительно облегчают поиск оптимальных частот радиопередачи и существенно повышают его автономность при эксплуатации. Раньше для этого требовались отдельные вспомогательные машины и специальный персонал.

По мнению разработчиков, комплекс имеет высокие шансы стать унифицированным, межвидовым и межведомственным средством для организации радиосвязи в полевых и стационарных условиях. В настоящий момент изучаются возможности применения комплекса для ВМФ, ВВС, ФСО, а также рассматриваются перспективы выхода на экспортный рынок, где имеется большой спрос на подобную технику.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в начале февраля было решено модернизировать красноярский завод «Красмаш» для изготовления стратегических баллистических ракет «Сармат». Эти ракеты придут на смену известному классу ракет «Сатана».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.