Top.Mail.Ru
Промышленность
СЗФО
0

В Турции строят корабль для ненецких рыбаков

НАРЬЯН-МАР, 20 февраля, РИА ФедералПресс. В Стамбуле на судоверфи компании Tersan прошла церемония резки металла под закладку рыболовецкого судна «Печора», предназначенного для рыбаков Ненецкого автономного округа.

НАРЬЯН-МАР, 20 февраля, РИА ФедералПресс. В Стамбуле на судоверфи компании Tersan прошла церемония резки металла под закладку рыболовецкого судна «Печора», предназначенного для рыбаков Ненецкого автономного округа.

Турецкая компания планирует завершить строительство траулера для Ненецкого рыбакколхозсоюза через 13 месяцев. Корпус судна будет готов уже в апреле этого года.

Ожидается, что новый траулер выйдет в море уже в 2016 году. Ему предстоит заменить устаревший флот семи колхозов региона, которые входят в рыболовецкий союз. В настоящее время рыбаки владеют тремя траулерами, из которых самое «молодое» судно «Несь» было построено еще в 1994 году.

«Печора» будет иметь длину почти60 метров, ширину – 15. Судно планируется оснастить современным оборудованием норвежского производства. На траулере будет установлена европейская навигационная система. Кроме того, «Печора» будет оборудована фабрикой по переработке, заморозке и упаковке рыбы. Мощность траулера составит около 50 тонн в сутки, трюм будет способен вместить около 700 тонн продукции.

Строительство судна будет вестись за счет заемных средств банка, привлеченных Ненецким рыбакколхозсоюзом. Срок службы траулера составит порядка 40 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.