Top.Mail.Ru
Промышленность
Омская область
0

Новый энергоблок установят на Омской ТЭЦ-3

ОМСК, 3 марта, РИА ФедералПресс. Омский филиал АО «ТГК-11» в рамках модернизации ТЭЦ-3 приступил к работам по монтажу новой турбины Т-120 взамен выработавшего свой срок оборудования. Современный турбоагрегат сразу добавит в омскую энергосистему 120 МВт.

ОМСК, 3 марта, РИА ФедералПресс. Омский филиал АО «ТГК-11» в рамках модернизации ТЭЦ-3 приступил к работам по монтажу новой турбины Т-120 взамен выработавшего свой срок оборудования. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, современный турбоагрегат сразу добавит в омскую энергосистему 120 МВт.

Модернизация ТЭЦ-3 осуществляется в рамках договора поставки мощностей. При этом общий объём инвестиций составляет более 2,8 млрд. рублей. В связи с этим в нынешнем году на реализацию проекта энергетики направят более 1,1 млрд. рублей.

Во время рабочего визита министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков, ознакомившись с планами энергетиков, отметил масштабность и значимость проводимых преобразований. Чиновник отметил, что «помимо повышения надежности энергоснабжения мы получим дополнительные мощности, необходимые для развития территорий Омска и пригородной зоны».

По словам специалистов, дополнительные мощности необходимы для развития производств и строительства жилья. При этом тепловой мощности нового энергоблока - 160 Гкал/час вполне достаточно, чтобы обеспечить теплоснабжение примерно 20 жилых микрорайонов. Сейчас на станции приступили к подготовке площадки для установки турбоагрегата: уже выполнены работы по демонтажу устаревшего оборудования, гидроизоляции фундамента, смонтирован арматурный каркас и началось бетонирование нижнего уровня опоры. Всего будет построено 3 уровня фундамента, а на самый верхний установят турбину Т-120.

Оборудование общим весом 320 тонн доставят в Омск из Санкт-Петербурга несколькими вагонами железнодорожного транспорта к концу текущего месяца. Турбогенератор уже получен и монтаж оборудования начнется в уже мае. Энергетики планируют завершить строительно-монтажные работы следующим летом, чтобы включить турбину в сеть до конца 2016 года.

Напомним, что в прошлом году мощность омской генерации увеличилась на 30 МВт, в нынешнем году — на 20 МВт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.