Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Россия готова предоставить Украине скидку на газ

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Россия готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта Нафтогаза с Газпромом. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Россия готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта Нафтогаза с Газпромом. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак.

«В целом, в контракте действующем предусмотрена возможность предоставления скидки. Это было и раньше, в 2013 году и в 2014 году скидка предоставлялась. Но размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентноспособности российского газа и так далее. Это предмет отдельных договоренностей. Теоретически такая возможность есть. Если будут соответствующие заявки со стороны потребителя – украинской стороны, правительство РФ может рассмотреть такую ситуацию, учитывая, что это скидка не на цену, а по сути дела уменьшение, льгота по экспортной пошлине», – отметил министр.

«ФедералПресс» напоминает, в конце октября представители России, Украины и Евросоюза подписали в Брюсселе соглашения, определяющие порядок погашения Киевом долга за российский газ и возобновления поставок голубого топлива. Договоренности распространяются на период до 31 марта 2015 года.

Сегодня, 3 марта, стало известно, что поставки газа в Донбасс не войдут в «зимний пакет». Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак по итогам переговоров в Брюсселе со своим украинским коллегой Владимиром Демчишиным и вице-президентом Еврокомиссии по энергетике Марошем Шефчовичем.
На вопрос, когда будут обсуждаться поставки в Донбасс, глава Минэнерго РФ ответил, что Россия «ждет предложений от украинской стороны и от Еврокомиссии».

«Я думаю, что эти переговоры должны быть, в том числе, увязаны с исполнением минских соглашений, и в ближайшие дни и недели этот вопрос должен решиться», – заявил министр.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.