Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

В Титановой долине построят завод со стекловолокном

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. В особой экономической зоне на территории Верхнесалдинского городского округа появится завод по производству стекловолокна, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. В особой экономической зоне на территории Верхнесалдинского городского округа появится завод по производству стекловолокна, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Соответствующее соглашение подписали ООО «Промышленное предприятие ВС-СТЕКЛОРОВИНГ» и ОЭЗ «Титановая долина». Предполагаемый объем инвестиций в проект – 2,2 миллиарда рублей. Количество создаваемых рабочих мест – 176.

«Стекловолокно является самым широко используемым армирующим наполнителем при производстве композитных материалов, которые применяются практически во всех отраслях промышленности. Объем производимой в России продукции, на сегодняшний день, не покрывает потребностей внутреннего рынка. Поэтому внутренний спрос обеспечен. А благодаря конкурентному преимуществу по цене, производимый в России стеклоровинг будет иметь высокий экспортный потенциал», – подчеркнула директор ООО «Промышленное предприятие ВС-СТЕКЛОРОВИНГ» Лариса Батурина.

«Построенный на территории особой экономической зоны «Титановая долина» завод по производству стекловолокна станет звеном производственной цепочки. Где один резидент, ООО «Праксайр-Титановая долина», будет поставщиком технических газов для данного производства. А другой – компания «Стройдизель-Композит» – сможет использовать стекловолокно как сырье для производства наноструктурированных композитных стеклопластиковых труб. Это те дополнительные возможности, которые наряду с другими преференциями получают резиденты особой экономической зоны», – отметил Артемий Кызласов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина».

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в конце января Счетная палата опубликовала результаты проверки использования средств областного бюджета ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» в 2012 и 2013 годах. В общей сложности у Счетной палаты есть 10 претензий к деятельности «Титановой долины». Среди нарушений – завышение в сметах физических объемов работ на общую сумму в 4,2 миллиона рублей, повторный учет стоимости материалов и работ на 3,2 миллиона, необоснованное повышение зарплат сотрудников и нарушение сроков реализации проекта. Материалы проверки уже направлены в прокуратуру.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.