Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Россия сообщила в ВТО о намерении ограничить поставки ферросплавов «от Коломойского»

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Россия уведомила Всемирную торговую организацию о возможном введении пошлин на поставки ферросплавов с украинских предприятий, принадлежащих олигарху Игорю Коломойскому. Причиной стали льготы, которые позволяют ему продавать продукцию по заниженным ценам.

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Россия уведомила Всемирную торговую организацию о возможном введении пошлин на поставки ферросплавов с украинских предприятий, принадлежащих олигарху Игорю Коломойскому. Причиной стали льготы, которые позволяют ему продавать продукцию по заниженным ценам.

Евразийская экономическая комиссия еще зимой начала расследование возможных фактов демпинга, сообщают «Известия». Жалобу подал Челябинский электрометаллургический комбинат (принадлежит «Урало-Сибирской металлургической компании» Александра Аристова и Юрия Антипова), который является крупнейшим производителем ферросплавов в России.

Как объяснили в ЕЭК, заводы Коломойского получили от украинского правительства льготы на электроэнергию, позволившие ему снизить цены в среднем на 18,6 %. Кроме того, Украина практически не поставляет в Россию марганцевую руду для производства сплавов. Расследование может продолжаться до конца года, его итогом может стать введение заградительных пошлин.

«ФедералПресс» напоминает, что депутаты Госдумы попросили прокуратуру проверить принадлежность Коломойскому акций компании «Евраз». Если она подтвердится, доля может быть арестована.

Фото с сайта Запорожского завода ферросплавов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.