Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Кризис автопрома: калужский завод приостанавливает производство Peugeot, Citroеn и Mitsubishi

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Калужский завод «ПСМА Рус» приостановит производство автомобилей Peugeot, Citroеn, Mitsubishi. Помимо этого, примерно со ста сотрудниками не будут перезаключены трудовые договоры.

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Калужский завод «ПСМА Рус» приостановит производство автомобилей Peugeot, Citroеn, Mitsubishi. Помимо этого, примерно со ста сотрудниками не будут перезаключены трудовые договоры.

Завод приостановит производство моделей Citroеn C4 Седан и Peugeot 408 в период с 27 апреля по 10 июля 2015 года. Данный период будет трактоваться как простой и будет соответствующим образом оплачен сотрудникам. Данное решение связано со сложной ситуацией на российском автомобильном рынке и падением спроса, пишет ТАСС.

Стоит отметить, что так называемый «простой», который начнется с 27 апреля затронет частично и производство внедорожников – на предприятии ведется сборка двух моделей внедорожников Mitsubishi Outlander и Mitsubishi Pajero Sport. Нелегко придется и сотрудникам калужского предприятия.  С 31 марта будут прекращены некоторые трудовые договоры работников в связи с истечением срока их действия. Речь идет о порядка 100 контрактов.

Добавим, что в Санкт-Петербурге недовольные работники автозаводов сегодня выходят на пикет. Акция сотрудников автоконцернов GM и Ford Sollers пройдет в полдень на площади Ленина. Планируется, что участие в пикете примут 300 человек. Работники требуют индексации зарплат, оплаты простоя в полном объеме и выплаты 18 окладов при сокращениях. Простой на заводе начинается с 27 марта и продлится до 24 мая.

Как ранее писал «ФедералПресс», на заседании, которое состоялось в правительстве 26 марта, обсуждалась ситуация на авторынке в России. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в настоящее время ситуация в российском автопроме близка к кризисной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.