Top.Mail.Ru
Промышленность
СЗФО
0

В Поморье построят самый большой лесопромышленный завод в России

АРХАНГЕЛЬСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Лесопромышленный холдинг ООО «Группа компаний «УЛК» приступил к реализации нового крупного инвестиционного проекта по строительству завода по переработке тонкомерной древесины в Устьянском районе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

АРХАНГЕЛЬСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Лесопромышленный холдинг ООО «Группа компаний «УЛК» приступил к реализации нового крупного инвестиционного проекта по строительству завода по переработке тонкомерной древесины в Устьянском районе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Предприятие объединит две линии по переработке стволов диаметром от 6,5 до16 см, действующий завод по распилке древесины от16 сантиметров, сушильный комплекс мощностью 500 кубометров  и погрузочно-разгрузочный терминал.

Стоимость проекта – около 5 млрд рублей. Он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов страны. Инвестиции в будущее производство начнутся уже в мае 2015 года, а в 2017 году планируется завершить строительство завода.

Мощности по переработке пиловочника составят 1,3 млн кубометров в год. Этот завод будет самым большим в России и войдет в двадцатку крупнейших лесопромышленных предприятий мира.

В планах у холдинга – также строительство нового завода по переработке  древесины лиственных пород на базе существующего домостроительного комбината, который недавно выкупила группа компаний «УЛК». Убыточное предприятие будет полностью перепрофилировано: сейчас на первом этапе закупаются временные станки для производства березовой доски, а в дальнейшем на площадке ДСК будет построен современный автоматизированный завод по производству  березовой доски и мебельного щита. Его мощность на входе составит 300 тыс. кубометров.

В 2016 году холдинг планирует начать строительство современного пеллетного завода по переработке опилок мощностью 120 тыс. тонн в год. Продукция пойдет на экспорт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.