Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Роснефть может заморозить строительство завода СПГ на Сахалине

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Роснефть может отложить на несколько лет строительство завода сжижения природного газа (СПГ) на Сахалине, партнером по которому является американская ExxonMobil.

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Роснефть может отложить на несколько лет строительство завода сжижения природного газа (СПГ) на Сахалине, партнером по которому является американская ExxonMobil.  

Приостановка строительства завода СПГ на Сахалине станет в рамках сотрудничества с Exxon второй по счету отсрочкой проектов Роснефти, отложившей бурение на шельфе Арктики. Проект, скорее всего, будет отложен на три-пять лет «из-за нехватки денег и низких цен на топливо». Между тем в Роснефти Reuters заявили, что компания не пересматривала сроки реализации проекта Дальневосточный СПГ.

Роснефть и Exxon в 2013 году заключили стратегическое соглашение о запуске в 2018 году первой очереди $15-миллиардного завода на базе газовых запасов СРП-проекта Сахалин-1, в котором обе компании являются партнерами. Российская госкомпания надеялась заработать на рынке СПГ Тихого океана, где вплоть до середины 2014 года темпы роста потребления и цены держались на высоком уровне.

Источник издания в Роснефти считает, что завод может быть построен при условии поддержки со стороны государства, либо с помощью средств Exxon, однако западные компании опасаются развивать проекты в РФ на фоне политической полемики между РФ и Западом. Отметим, что Роснефть в числе других энергокомпаний РФ в июле 2014 года была включена в санкционные списки Запада, из-за чего потеряла доступ к долгосрочному финансированию и импорту технологий.

Аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров говорит, что до сих пор не было никакой информации по подготовке инфраструктуры и проведению изысканий в рамках проекта.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что Exxon Mobil подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» в части налогообложения. Компания просит возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет. Речь идет о $500 млн. Сама Exxon Mobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы, и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20%, вместо нынешних 35%. Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование.

Фото – ТАСС

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.