Top.Mail.Ru
Промышленность
Краснодарский край
0

Китайцы получили двухмиллиардный аванс за поставки кабеля для Керченского энергомоста

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральная сетевая компания перечислила китайской корпорации HTGD пятидесятипроцентный аванс за изготовление кабеля для строительства Керченского энергомоста. Общая сумма контракта составляет 4,96 млрд рублей.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральная сетевая компания перечислила китайской корпорации HTGD пятидесятипроцентный аванс за изготовление кабеля для строительства Керченского энергомоста. Общая сумма контракта составляет 4,96 млрд рублей.

Работы по договору уже начались, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимные источники. Кроме того, по данным издания, правительство может сократить на полтора миллиарда ассигнования принадлежащему «Интер РАО» «Центру осуществления расчетов» на покрытие ценовой разницы при покупке электроэнергии для Крыма. Эти деньги также пойдут на строительство энергомоста.

Отмечается, что за право поставлять кабель для ФСК конкурировали HTGD и некая южнокорейская корпорация. В то же время западные фирмы в переговорах не участвовали из-за европейских и американских санкций, а российские предприятия нужную продукцию не производят. Сейчас уже объявлен конкурс на строительство энергомоста и проведение пусконаладочных работ на нем.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что Минэнерго РФ поручило сетевым компаниям взять создание перехода на особый контроль. Первый переток по нему должен пройти в декабре.

Фото – пресс-служба HTGD

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.