Top.Mail.Ru
Промышленность
СЗФО
0

Балтзавод приступил к строительству нового серийного ледокола «Сибирь»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая, РИА ФедералПресс. На Балтийском заводе заложен первый серийный атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220, об этом сообщается на сайте предприятия.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая, РИА ФедералПресс. На Балтийском заводе заложен первый серийный атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220, об этом сообщается на сайте предприятия.

Торжественная церемония прошла в присутствии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, генерального директора ГК «Росатом» Сергея Кириенко, президента ОСК Алексея Рахманова, губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

«В Арктике в 21 веке столкнутся интересы всех великих держав, – отметил Дмитрий Рогозин. – Россия сегодня должна самостоятельно добывать для себя мир, суверенитет и защищать себя. И сделать это можно только обладая уникальными технологиями ледоколостроения, атомной промышленности».

«ФедералПресс» напоминает, что к 2020 году Россия должна получить три атомных ледокола нового поколения, которые обеспечат проводку судов по Северному морскому пути.

«Ресурс нынешнего ледокольного флота завершается, заканчивается. Мы идем по графику, и у России уже к 2020 году появится новый ледокольный флот, который обеспечит проводку караванов, судов по Северному морскому пути», ‒ заявил Дмитрий Рогозин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.