Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

В Ставрополе на месте завода «Автоприцеп-КамАЗ» появится технопарк

СТАВРОПОЛЬ, 22 июня, РИА ФедералПресс. В Ставрополе состоялось совещание по вопросу сотрудничества края с ОАО «Камский индустриальный парк «Мастер» в целях создания индустриального парка на базе завода «Автоприцеп-КамАЗ».

СТАВРОПОЛЬ, 22 июня, РИА ФедералПресс. В Ставрополе состоялось совещание по вопросу сотрудничества края с ОАО «Камский индустриальный парк «Мастер» в целях создания индустриального парка на базе завода «Автоприцеп-КамАЗ».

Как сообщается на сайте регионального правительства, на мероприятии было решено проработать возможности предоставления налоговых льгот для индустриального парка на базе ОАО «Автоприцеп-КамАЗ». В целях его создания планируется инвестировать в реконструкцию производственных площадей около 400 млн рублей.

Достижению этих целей призвано способствовать соглашение о сотрудничестве между краевым министерством энергетики, промышленности и связи и ОАО «Камский индустриальный парк «Мастер», которое было подписано на встрече.

«Производство на ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» в краевом центре практически свернуто, руководство отечественного автогиганта в свете экономических реалий решило перенести производство в Нефтекамск, – напомнил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко. – Тем не менее, на месте пустующих площадей в Ставрополе планируется создать технопарк для малого и среднего бизнеса. Он предполагает объединение на одной площадке производственных, деловых и выставочных, исследовательских и учебных объектов. Сегодня краем готовится заявка в Минэкономики России на реконструкцию площадей».

Возможным направлением деятельности нового технопарка в Ставрополе рассматривается создание локализованных производств исключительно для автомобильной промышленности – в частности, для нужд нового завода «Ставропольавто», куда намерена трудоустроиться часть работников «КамАЗа».

«ФедералПресс» напоминает, что в рамках Петербургского международного экономического форума Ставрополье заключило несколько соглашений с ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.