Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

«Прогресс» с сувенирами к юбилею стыковки «Союза» и «Аполлона» запустили к МКС

БАЙКОНУР, 3 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня на Байконуре в космос запустили ракету-носитель «Союз-У», которая доставит на Международную космическую станцию грузовой корабль «Прогресс М-28М» с 2381 килограммом грузов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦЭНКИ.

БАЙКОНУР, 3 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня на Байконуре в космос запустили ракету-носитель «Союз-У», которая доставит на Международную космическую станцию грузовой корабль «Прогресс М-28М» с 2381 килограммом грузов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦЭНКИ.

Отмечается, что общая масса груза на целый центнер больше, чем при предыдущих запусках. При этом больше половины от нее приходится на топливо в двигательной установке и баках. Кроме того, космонавты получат по четыре с лишним центнера воды и продуктов. «Прогресс» также доставит им санитарно-гигиеническое оборудование, средства медицинского обеспечения и систему электропитания.

«Комплекс средств поддержки экипажа», куда входят различные посылки, на этот раз весит 44 килограмма. В частности, космонавты получат укладку в честь сорокалетия стыковки космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон», которая состоялась 17 июля 1975 года.

Оборудование для экспериментов весит 21 килограмм. В частности, в него войдут средства для проектов «Коррекция», посвященного исследованию костной ткани, и «Пилот-Т», направленного на повышение надежности космонавтов при выполнении сложных задач.

«ФедералПресс» напоминает, что стыковка «Прогресса» и МКС состоится послезавтра. Контролировать процесс будут космонавты из РФ Геннадий Падалка и Михаил Корниенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.