Top.Mail.Ru
Промышленность
Ростовская область
0

Третий энергблок Ростовской АЭС включен в сеть

ВОЛГОДОНСК, 7 июля, РИА ФедералПресс. Запущенный в конце прошлого года третий энергоблок Ростовской АЭС включен в сеть. Об этом сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом».

ВОЛГОДОНСК, 7 июля, РИА ФедералПресс. Запущенный в конце прошлого года третий энергоблок Ростовской АЭС включен в сеть. Об этом сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом».

Последние две недели на энергоблоке проходила ревизия оборудования. Вечером 6 июля он был включен в сеть. В настоящее время ведется набор мощности до разрешенного уровня 90 % от номинальной мощности. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию будет осуществлен в ближайшее время.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, физический пуск энергоблока № 3 Ростовской АЭС состоялся 14 ноября, когда в реактор были помещены первые кассеты с топливом. Всего в реакторную зону третьего энергоблока загружено 163 топливные кассеты. Спустя три недели реактор был выведен на минимально-контролируемый уровень. Это означает, что в нем началась контролируемая атомная реакция. В настоящее время идет строительство четвертого реактора. Его пуск запланирован на 2017 год.


видео: ДОН-ТР


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.