Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

В Приамурье появятся две территории опережающего развития

ХАБАРОВСК, 31 июля, РИА ФедералПресс. Проекты по созданию в Амурской области двух ТОРов направлены на утверждение в правительство РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

ХАБАРОВСК, 31 июля, РИА ФедералПресс. Проекты по созданию в Амурской области двух ТОРов направлены на утверждение в правительство РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

ТОР «Приамурская» имеет промышленно-логистическую направленность, а «Белогорск» – сельскохозяйственную. «Сумма инвестиций превышает 130 млрд рублей, это одни из инестиционно емких ТОРов на Дальнем Востоке», – отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

В «Приамурскую» входят несколько площадок: завод по производству цементного клинкера в Березовке, Амурский нефтеперерабатывающий завод и центр планирования и логистики в районе села Ровное.

ТОР «Белогорск» включает в себя хлебобулочный комбинат (ООО «Белогорский хлеб»), завод по глубокой переработке сои (ООО «Амурагроцентр») и комбикормовый завод (ООО «Агротехнологии»).

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Хабаровском крае подписаны соглашения о создании первых ТОР в России – «Хабаровск» и «Комсомольск».

Стоит отметить, что ТОР «Хабаровск» имеет промышленную и транспортно-логистическую специализацию. Она состоит из трех площадок общей площадью 716 га: это промышленная зона в селе Ракитное, индустриальный парк «Авангард» и аэропорт города Хабаровска.

ТОР «Комсомольск» состоит из двух площадок площадью около 200 га: «Парус» (проект по производству деталей для воздушных судов из стальных, алюминиевых и титановых сплавов методами механической обработки) и «Амурск» (проект по развитию центра глубокой переработки древесины на основе производства шпона и пиломатериалов, пеллет). Приоритетом «Комсомольска» являются инвестиции в социальную инфраструктуру.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.