Top.Mail.Ru
Промышленность
Красноярский край
0

Завод «Русала» не получит 3,6 млрд рублей от Красноярской ГЭС

КРАСНОЯРСК, 6 августа, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск Красноярского алюминиевого завода «Русала» к Красноярской ГЭС о взыскании 3,6 млрд рублей убытков из-за неисполнения контракта по поставкам электроэнергии.

КРАСНОЯРСК, 6 августа, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск Красноярского алюминиевого завода «Русала» к Красноярской ГЭС о взыскании 3,6 млрд рублей убытков из-за неисполнения контракта по поставкам электроэнергии.

Дело рассматривалось в закрытом режиме, сообщает РАПСИ. Причины отказа в иске неизвестны.

Красноярская ГЭС подконтрольна En+ Group Олега Дерипаски, основного акционера «Русала». В конце 2009 года «Русал» и электростанция подписали контракт на поставку энергии на 2010–2020 годы. В 2014 году стало известно, что Красноярская ГЭС больше не может поставлять «Русалу» необходимый объем электричества. Компании пришлось покупать электроэнергию для Красноярского алюминиевого завода (ОАО «Русал Красноярск») по рыночным ценам.

Тогда завод потребовал возместить 3,6 млрд рублей, которые он потерял в результате этой ситуации, и установить порядок, предписывающий Красноярской ГЭС обеспечение электроэнергией, как это предусмотрено договором.


Фото: ООО «Красноярская ГЭС»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.