Top.Mail.Ru
Промышленность
Ставропольский край
0

От алмазов до шерсти. Медведев раздал поручения по импортозамещению на Кавказе

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам заседания правкомиссии по развитию Северного Кавказа. Они касаются импортозамещения. Текст документа опубликован на официальном сайте правительства.

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам заседания правкомиссии по развитию Северного Кавказа. Они касаются импортозамещения. Текст документа опубликован на официальном сайте правительства.

В частности, уже к октябрю должен быть утвержден трехлетний план содействия развитию промышленной кооперации, а к ноябрю – планы сотрудничества кавказских предприятий с госкомпаниями. Кроме того, ВЭБ и Сбербанк подготовят специальные программы кредитования кавказских фирм. Отдельное поручение касается участия в импортозамещении вузов, конструкторских бюро и организаций, занимающихся научными исследованиями.

Из конкретных отраслей внимание Медведева привлекло производство твердосплавного и алмазного режущего инструмента: одним из инвесторов может стать Ростех. С кавказской стороны участниками проекта могут стать владикавказский «Победит», нальчикский «Гидрометаллург» (входят в сферу влияния московского «Вольфрама») и «Терекалмаз» из КБР (крупнейший акционер – Владимир Хажуев).

Кроме того, Ростех получит бюджетные деньги на освоение Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения в Кабардино-Балкарии. Тырныаузский ГОК обанкротился почти полтора десятка лет назад. «Вольфрам» пытался вести переговоры с целым рядом инвесторов, включая «Норильский никель», «Русал» и японскую «Марубени» (РБК писал об этом еще в 2008 году), однако успеха не достиг.

Сельское хозяйство планируется развивать за счет продвижения кавказской продукции через федеральные сети, создания селекционных предприятий и специализации отдельных регионов на мясном скотоводстве и производстве шерсти. Кроме того, к октябрю в Минэкономразвития РФ должны быть подготовлены предложения по решению ключевых проблем в земельной сфере.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что после заседания правкомиссии по развитию Кавказа Дмитрий Медведев создал отдельную комиссию по импортозамещению и стал ее председателем.

Фото с сайта компании Вольфрам

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.