Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Цены на нефть приблизились к антирекорду года из-за кризиса в Поднебесной

ЛОНДОН, 10 августа, РИА ФедералПресс. Цены на нефть не только завершили спадом шестую неделю подряд, чего не было с начала года, но и продолжают сокращаться. За баррель Brent на бирже просят $48,29, за баррель WTI – $43,62. Это на 0,66 % и 0,57 % меньше, чем в пятницу.

ЛОНДОН, 10 августа, РИА ФедералПресс. Цены на нефть не только завершили спадом шестую неделю подряд, чего не было с начала года, но и продолжают сокращаться. За баррель Brent на бирже просят $48,29, за баррель WTI – $43,62. Это на 0,66 % и 0,57 % меньше, чем в пятницу.

Главной причиной провала стали новые данные об экономическом кризисе в Китае, пишет «Рейтерс». Экспорт в июле сократился на 8,3 %: причиной стало уменьшение спроса на китайскую продукцию и рост курса юаня. В результате игроки опасаются, что Китай будет закупать меньше нефти.

Падению цен на нефть способствует и переизбыток «черного золота» на рынке: число буровых установок в США растет. По мнению специалистов, новые технологии помогут американским производителям получать прибыль даже при низких ценах. Сохраняет свое влияние и «фактор Ирана».

В итоге цены могут достичь годичного минимума, пишет аналитик Forex Club Ирина Рогова. Даже повышение цен Саудовской Аравией не смогло повлиять на рынок.

«ФедералПресс» напоминает, что в середине прошлой недели произошло небольшое повышение цен на нефть. Экономисты уже тогда утверждали, что оно будет кратковременным.

Фото – Posi66, CC-BY-SA 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.