Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Кабмин определил порядок выделения дальневосточным ТОРам субсидий для присоединения к энергосетям

ВЛАДИВОСТОК, 25 августа, РИА ФедералПресс. Правительство РФ определило порядок выделения субсидий территориям опережающего развития на Дальнем Востоке в вопросах присоединения к газовым и электросетям. Об этом сообщили в пресс-службе полпреда региона.

ВЛАДИВОСТОК, 25 августа, РИА ФедералПресс. Правительство РФ определило порядок выделения субсидий территориям опережающего развития на Дальнем Востоке в вопросах присоединения к газовым и электросетям. Об этом сообщили в пресс-службе полпреда региона.

Постановление утверждает правила, по которым управляющая компания ТОРов на Дальнем Востоке сможет предоставлять субсидии из федерального бюджета на финансирование затрат на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Эти правила определяют условия, порядок и цели предоставления субсидий.

Размер субсидии рассчитывается исходя из затрат, которые понесет УК при реализации договоров о технологическом присоединении, заключенных с энергоснабжающими и газоснабжающими организациями.

Стоит отметить, что субсидия предоставляется УК, в том числе при наличии решения правительства о создании ТОР и утвержденного проекта ее планировки.

Как писал «ФедералПресс» накануне, глава кабмина Дмитрий Медведев подписал постановления о создании еще трех территорий опережающего развития – «Беринговский» (Чукотка), «Михайловский» (Приморье), «Индустриальный парк «Кангалассы» (Якутия).

Также ранее были подписаны постановления по созданию еще двух ТОР в Амурской области – «Приамурская» и «Белогорск» в Амурской области. Объем первоначальных частных инвестиций по двум территориям составит более 130 млрд рублей. Стоит отметить, что ТОРы создаются при минимальных бюджетных инвестициях.

Таким образом, общее число ТОР на Дальнем Востоке вместе с созданными ранее «Надеждинский» (Приморье), «Хабаровск» и «Комсомольск» (оба – Хабаровский край) составляет 8 территорий.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.