Top.Mail.Ru
Промышленность
Камчатский край
0

Илюхин: ТОР «Камчатка» утвердят до Восточного экономического форума

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 августа, РИА ФедералПресс. Постановление об утверждении территории опережающего развития «Камчатка» будет подписано в ближайшие дни. Об этом сообщил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин по результатам встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, пишет пресс-служба краевого правительства.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 августа, РИА ФедералПресс. Постановление об утверждении территории опережающего развития «Камчатка» будет подписано в ближайшие дни. Об этом сообщил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин по результатам встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, пишет пресс-служба краевого правительства.

«Дмитрий Анатольевич меня заверил, что в самое ближайшее время он подпишет учреждение ТОРа на Камчатке. Никаких разночтений нет, все вопросы решены», – отметил Илюхин. Он уверен, что постановление будет подписано до начала Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке 3 – 5 сентября.

Стоит отметить, что первоначально проект ТОРа должны были рассмотреть 21 августа на заседании кабмина. Но его обсуждение сняли с повестки. «Задержка была вызвана тем, что в одной из программ финансирование предполагалось по линии Минтранса России. Потребовалась замена, но источник финансирования Министерством по развитию Дальнего Востока найден – развитие инженерной инфраструктуры под ряд проектов будет осуществляться за счет программы развития Дальнего Востока и Забайкалья», – пояснил глава региона.

В рамках ТОРа будет создан ряд крупных проектов портово-промышленной и туристско-рекреационной сферы. Объем государственных инвестиций в развитие инфраструктуры составит 8,4 миллиарда.

Как писал «ФедералПресс» ранее, кабмин определил порядок выделения дальневосточным ТОРам субсидий для присоединения к газовым и электросетям. Эти правила определяют условия, порядок и цели предоставления субсидий.

Размер субсидии рассчитывается исходя из затрат, которые понесет УК при реализации договоров о технологическом присоединении, заключенных с энергоснабжающими и газоснабжающими организациями.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.