Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Успехи США и беды Нигерии подтолкнули цены на нефть к рекордному росту

ЛОНДОН, 28 августа, РИА ФедералПресс. Цены на нефть вчера показали рекордный рост с конца 2008 года. Сегодня позитивная тенденция сохраняется: за баррель Brent просят $47,92, за баррель WTI – $42,94. Североморский стандарт прибавил 0,76 %, североамериканский – 0,89 %.

ЛОНДОН, 28 августа, РИА ФедералПресс. Цены на нефть вчера показали рекордный рост с конца 2008 года. Сегодня позитивная тенденция сохраняется: за баррель Brent просят $47,92, за баррель  WTI – $42,94. Североморский стандарт прибавил 0,76 %, североамериканский – 0,89 %.

Основной причиной подорожания остается квартальный рост американского ВВП на 3,7 %, который сразу вызвал оживление на рынках, пишет «Рейтерс». Дополнительным фактором стала ситуация в Нигерии: англо-голландская компания «Шелл» объявила об утечке на Транснигерском трубопроводе и масштабных хищениях на нефтепроводе «Нембе-Крик».

Между тем эксперты не прогнозируют кардинального изменения ситуации, передает FT: производство в США и странах ОПЕК все еще покрывает спрос, который скоро снизится в связи с окончанием сезона автопутешествий. Баланс может быть достигнут в 2016 году, когда скажется уменьшение капитальных вложений в РФ и других странах, не входящих в ОПЕК.

Что касается краткосрочных колебаний, то они будут зависеть от числа действующих буровых установок в США и новостей из ФРС, говорится в рассылке Forex Club.

«ФедералПресс» напоминает, что снижение цен на нефть может привести к росту долгов крупных отраслевых компаний. К 2020 году их сумма может достичь полутриллиона долларов.

Фото с сайта Shell

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.