Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Ачинский и Омский НПЗ закрываются на ремонт

КРАСНОЯРСК, 7 сентября, РИА ФедералПресс. В сентябре два сибирских нефтезавода закроются на плановые профилактические работы. Как сообщает пресс-служба правительства Красноярского края, Ачинский НПЗ уходит на профилактику с 29 сентября, завод в Омске – с 20 сентября.

КРАСНОЯРСК, 7 сентября, РИА ФедералПресс. В сентябре два сибирских нефтезавода закроются на плановые профилактические работы. Как сообщает пресс-служба правительства Красноярского края, Ачинский НПЗ уходит на профилактику с 29 сентября, завод в Омске – с 20 сентября.

Министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов провел совещание с руководством предприятий оптового звена рынка нефтепродуктов и владельцами основных автозаправочных сетей, работающих в крае. В ходе совещания участники обсудили ситуацию с обеспечением региона топливом, работу компаний во время профилактических работ на заводах.

Для исключения дефицита и, как следствие, ценовых колебаний, министр предложил владельцам мелких и средних АЗС, не имеющих собственных мощностей для хранения, проработать возможность формирования запаса топлива на период работ на НПЗ. Для размещения объемов нефтепродуктов ведомство готово предоставить на льготных условиях незадействованные мощности хранения, принадлежащие ОАО «Красноярскнефтепродукт».

«Ситуация на топливном рынке региона складывается довольно напряженно. Мы негативным образом ощущаем на себе изменения биржевых показателей. В преддверии плановых остановок заводов на ремонт мы должны направить все усилия на обеспечение стабильных поставок топлива в регион, – заявил министр. – Потребитель не должен почувствовать ограниченности ресурса в рамках предстоящих остановок. Нельзя также допустить, чтобы даже самый маленький игрок ушел с рынка».

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, в рамках встречи была достигнута договоренность о том, что на период прохождения профилактических работ на НПЗ участники топливного рынка региона будут регулярно встречаться для обсуждения текущей ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.