Top.Mail.Ru
Промышленность
Северная Осетия – Алания
0

Беспилотники и пивзаводы: Северный Кавказ представил свои проекты на форуме в Сочи

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 5 октября, РИА ФедералПресс. На Северном Кавказе подводят итоги инвестиционного форума в Сочи. Хотя было подписано несколько крупных соглашений, на мероприятии говорилось и о некоторых проблемах импортозамещения в регионе.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 5 октября, РИА ФедералПресс. На Северном Кавказе подводят итоги инвестиционного форума в Сочи. Хотя было подписано несколько крупных соглашений, на мероприятии говорилось и о некоторых проблемах импортозамещения в регионе.

Министр по делам Кавказа Лев Кузнецов признал, что инвестиции в последние годы ранее были в основном государственными и направлялись на поддержание социального сектора. «Мы понимаем, что идти дальше таким экстенсивным путем, ждать и надеяться мы больше не можем», – сказал чиновник. При этом на Кавказе уже сейчас есть преимущества, которые позволят привлекать частные инвестиции.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил проблему с дороговизной кредитов. По его мнению, пользующихся господдержкой банкиров следует обязать кредитовать бизнес по льготным ставкам. Кроме того, Темрезов посетовал на заниженные оценки уровня безопасности на Кавказе, которые якобы дают «никогда не бывавшие там эксперты».

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, Темрезову удалось подписать соглашения о строительстве горно-металлургического комбината на вольфрамовом месторождении Кти-Тебердинское и завода по производству базальтовых волокон. Еще одно новое предприятие планирует производить медицинское стекло в Ногайском районе.

Лично посетил форум и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. Он встретился с министром спорта РФ Виталием Мутко, президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и итальянской делегацией. Среди инвестпроектов, представленных КБР, были производство медикаментов, медтехники, алмазного инструмента, птицефабрика и туристический кластер.

Семь проектов презентовала Северная Осетия: это не только традиционные предприятия вроде санаторного комплекса и логистического терминала, но и необычные предложения, например, «инновационные минипивзаводы» и выращивание картофеля элитных сортов. Правительство подписало соглашение с Российским фондом развития промышленности.

Двенадцать соглашений подписал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Это, в частности, тепличный комплекс с логистическим центром, предприятие по производству беспилотников для сельского хозяйства, птицефабрика и поликлиника. Кроме того, Евкуров подписал соглашения о межправительственном сотрудничестве с Адыгеей и Ставропольским краем.

Наконец, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов также привез проекты в области промышленности и сельского хозяйства. Он рассчитывает на сотрудничество с другими регионами: были подписаны соглашения с Крымом и Ростовской областью. Абдулатипов похвалил пошаговую программу развития Татарстана и воспроизводство семян в Северной Осетии.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что Ставрополье на форуме представлял губернатор Владимир Владимиров. Он подписал соглашения с пятью регионами и двумя компаниями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.