Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

В «Сколково» покажут кавказского робота-автомойщика за 125 тысяч

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Ученые из Кабардино-Балкарии планируют в этом месяце представить в «Сколково» робота-автомойщика. После этого они намерены найти инвестора: запуск проекта в следующем году обойдется в 17 млн рублей. Об этом говорится в презентации проекта.

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Ученые из Кабардино-Балкарии планируют в этом месяце представить в «Сколково» робота-автомойщика. После этого они намерены найти инвестора: запуск проекта в следующем году обойдется в 17 млн рублей. Об этом говорится в презентации проекта.

Патент на создание робота был получен еще в 2011 году, тогда же при институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН была основана специальная фирма. Робототехники выиграли грант правительства Кабардино-Балкарии и вошли в число финалистов конкурса ФАНО и фонда «Сколково».

Предполагается, что робот будет устанавливаться в гараже или на автостоянке. Он сможет идентифицировать загрязнения и выбирать режим очистки. Себестоимость робота составит 55 тысяч рублей, при этом продавать его планируется за 125 тысяч. Иностранные аналоги стоят в двадцать раз дороже и уступают по характеристикам, утверждают ученые.

В первый год продаж инвестор сможет реализовать 144 робота, но затем объемы должны возрасти, уверяют ученые: уже на второй год можно будет продать 17,3 тысячи машин.

«ФедералПресс» напоминает, что калининградские ученые недавно создали робота-таракана.  Он сможет переносить миниатюрную видеокамеру или другое оборудование для разведки и поиска людей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.