Top.Mail.Ru
Промышленность
СЗФО
0

Башмаков: технический потенциал экономии природного газа равен 240 млрд «кубов»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября, РИА ФедералПресс. Технический потенциал экономии природного газа в России равен 240 млрд кубических метров, об этом в рамках V Петербургского международного газового форума заявил исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября, РИА ФедералПресс. Технический потенциал экономии природного газа в России равен 240 млрд кубических метров, об этом в рамках V Петербургского международного газового форума заявил исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», Игорь Башмаков также отметил, что потенциал косвенной экономии природного газа за счет экономии электрической и тепловой энергии у конечных потребителей равен 140 млрд «кубов».

«Потенциал реализуется очень медленно поскольку медленно идет процесс модернизация экономики, – отметил Игорь Башмаков. – Для реализации потенциала нужны время, меры политики и инвестиции».

Спикер подчеркнул, что реализация сценариев повышения нормативных требований к повышению энергоэффективности новых зданий в 2014-2050 годах может дать суммарную экономию энергии в объеме 607 млн тонн условного топлива, что в три раза превышает годовой объем экспорта газа в последние годы.

«ФедералПресс» напоминает: на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» с 6 по 9 октября проходит V Петербургский международный газовый форум – ежегодное событие, собирающее лидеров отрасли. В форуме принимают участие более 1500 делегатов из 27 стран.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.