Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Правительство решило заморозить экспортную пошлину на нефть

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Власти РФ решили заморозить экспортную пошлину на нефть на 2016 год, заявил вице-премьер Игорь Шувалов.

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Власти РФ решили заморозить экспортную пошлину на нефть на 2016 год, заявил вице-премьер Игорь Шувалов.

Объем изъятия средств по НДПИ на газ в 2016 год не должен превысить 100 млрд рублей. При этом сохранение ставки вывозной пошлины позволит увеличить доходы бюджета.

«Сегодня был спор между Минфином и Минэнерго, что коэффициент надо немного понизить, поскольку, если применять коэффициент министерства финансов, это свыше 100 млрд рублей, а Минфин запрашивал первоначально 100 млрд рублей. Поэтому коэффициент должен быть таким, чтобы это было 100 млрд рублей», – цитируют Дворковича «Ведомости».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава российского кабмина Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличить роль  нефтегазовых доходов бюджета РФ.

«Бюджет получил дополнительные доходы, причем, большая часть из них пришла из ненефтегазового сектора. Это связано, конечно, и с текущей ситуацией на рынке углеводородов, но это связано все-таки и с некоторым структурным изменением экономики, и хотя это еще пока робкие тенденции, нужно сделать все, чтобы их закрепить на будущее», – заявил Медведев, передает РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.