Top.Mail.Ru
Промышленность
Санкт-Петербург
0

В Выборге спустили на воду новый ледокол «Новороссийск»

ВЫБОРГ, 30 октября, РИА ФедералПресс. На Выборгском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду серийного дизель-электрического ледокола «Новороссийск» проекта 21900М, об этом сообщается на сайте предприятия.

ВЫБОРГ, 30 октября, РИА ФедералПресс. На Выборгском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду серийного дизель-электрического ледокола «Новороссийск» проекта 21900М, об этом сообщается на сайте предприятия.

Ледокол «Новороссийск» способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Его основное назначение – самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, помощь судам и перевозка грузов. Закладка ледокола «Новороссийск» прошла на выборгской верфи в декабре 2012 года.

Теперь судно ждут достроечные работы на плаву, швартовные, ходовые и ледовые испытания.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Россия к 2020 году должна получить три атомных ледокола нового поколения, которые обеспечат проводку судов по Северному морскому пути.

Фото: сайт Выборгского судостроительного завода

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.