Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Проект Томинского ГОКа прошел экологическую экспертизу

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Проектная документация горно-обогатительного комбината «Томинский» получила положительное заключение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Об этом сообщили в пресс-службе Русской медной компании.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Проектная документация горно-обогатительного комбината «Томинский» получила положительное заключение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Об этом сообщили в пресс-службе Русской медной компании.

В выводах экспертной комиссии говорится, что проектная документация соответствует экологическим требованиям, установленным российским природоохранным законодательством. Теперь проекту Томинского ГОКа предстоит пройти государственную градостроительную экспертизу.

«Проектными институтами проведен огромный объем работы над проектом «Томинский ГОК». В рамках процедуры ОВОС собирались комментарии и пожелания, часть из которых была использована при корректировке проекта, это нормальная рабочая ситуация. Говоря о дальнейших действиях – идем строго по российским законам. Подаем документацию на градостроительную экспертизу», ‒ прокомментировал президент Группы РМК Всеволод Левин.

Также, по словам Левина, между губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и акционером РМК Алтушкиным достигнута договоренность о проведении экологического аудита.

В свою очередь, заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов отметил: «Если внимательно проанализировать сообщения СМИ, то вырисовывается фантастическая картина. Судя по ним, после того как Томинский ГОК заработает, он загрязнит воду во всех подземных источниках и поверхностных водоемах, отравит все земли и сделает ядовитым весь атмосферный воздух. Местное население либо вымрет, либо будет вынуждено экстренно эвакуироваться из зараженной зоны. Реальность же, по моему мнению, совершенно иная. Претензии к Томинскому ГОКу явно не выдерживают критики».

Русской медной компании нет смысла строить предприятие, которое заведомо опасно для окружающей природной среды и населения, отмечает эксперт: «Разве ее специалисты не оценивали риски, которые могут возникнуть в процессе строительства и функционирования Томинского ГОКа? Зачем РМК, образно говоря, копать самой себе яму? Кроме того, мне видится в протестных мероприятиях наличие заинтересованности ряда экологов и политических деятелей заработать себе общественный капитал на обострении ситуации».

Добыча полезных ископаемых с глубокой древности сопряжена с влиянием на природу и жизнь человека, но за многие годы наука и техника ушли далеко вперед, обеспечив не только высокую эффективность извлечения из недр и переработки минерального сырья, но и минимизацию их негативного воздействия на окружающую природную среду, подчеркнул Хазанов: «Торможение проекта создания Томинского ГОКа может повлечь за собой бесперспективные дрязги и склоки, нанося вред деловой репутации Челябинской области».

«ФедералПресс» напоминает: Томинское месторождение медно-порфировых руд – одно из крупнейших медных месторождений России ‒ расположено в Сосновском районе Челябинской области. Лицензия на его разработку принадлежит АО «Томинский ГОК», входящему в Группу РМК. Медно-порфировые руды месторождения содержат медь, золото, серебро.

Проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» предполагает строительство самого крупного ГОКа производительностью до 28 млн тонн руды в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.