Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

«Уралмаш» похвастался экскаватором и кадрами: «У нас есть даже программа «Наставник»

Завод модернизирует производство и делает ставку на молодых рабочих

При упоминании Уралмашзавода в последние годы у екатеринбуржцев возникали преимущественно негативные ассоциации. Ходили слухи что дела у предприятия плохи, рабочих сокращают и недалек тот день, когда завод попросту закроют. Сегодня один из символов Екатеринбурга, именем которого назван целый район, взял курс на техническое перевооружение – на заводе объявили о масштабной модернизации.

При упоминании Уралмашзавода в последние годы у екатеринбуржцев возникали преимущественно негативные ассоциации. Ходили слухи что дела у предприятия плохи, рабочих сокращают и недалек тот день, когда завод попросту закроют. Сегодня один из символов Екатеринбурга, именем которого назван целый район, взял курс на техническое перевооружение – на заводе объявили о масштабной модернизации. Каким образом Уралмашзавод намерен отвоевать былую славу и чем будет привлекать новых заказчиков – в репортаже «ФедералПресс.Урал».

В этом году ПАО «Уралмашзавод» приступает к реализации обширной программы по изготовлению горного оборудования. Завод уже подписал контракты на поставку восьми экскаваторов ЭКГ-18 отечественным заказчикам. Одна такая машина уже изготавливается в цехах.

«ЭКГ-18 – современный карьерный экскаватор с объемом ковша 17 кубов и новыми электроприводами. На следующий год запланировано изготовление десяти таких машин для разных компаний, которые теперь начинают размещать заказы, – говорит начальник цеха № 15 Олег Семенов. – Оказалось, что наши машины очень востребованы и сегодня конкурентоспособны по цене, а по качеству они и раньше были сопоставимы. Три года мы не производили карьерные экскаваторы и теперь появился большой заказ. Это означает, что мы загружены работой на далекую перспективу. Вопрос в том, чтобы поднять и запустить производство и выдавать готовую продукцию, которая нужна и востребована».

Одна такая машина стоит порядка 400 млн рублей (фото пресс-центра ПАО «Уралмашзавод»)

В основном карьерные экскаваторы покупают для переработки горной породы. ЭКГ-18 отгружается заказчику не целиком, а составными честями. Для многих заказчиков это удобно, поскольку иногда для перевозки техники, требуется максимально облегчить ее вес. К примеру, для транспортировки через паромную или ледовую переправу.

Знаменитая разработка «Уралмашзавода» – МНЛЗ, машина непрерывной разливки стали. В 60-е годы она стала ноу-хау предприятия, благодаря которому советская металлургия пошла в гору. До изобретения этой машины розлив на предприятиях был разовый – металл разогревали в печи, после чего отливали деталь. Теперь же процесс получения слитков может быть непрерывным. За счет принципа нерерывной работы металлургия шагнула вперед по качеству и количеству выплавляемых металлов.

Пять лет назад на Уралмашзаводе была принята первая программа модернизаци, в рамках которой было закуплено три совершенно новых обрабатывающих центра. Машина позволяет увеличить производительность на предприятии как минимум в четыре раза за счет обновленного программного обеспечения и современного режущего инструмента.

Портальный фрезерно-расточной обрабатывающий центр способен одновременно выполнять множество операций: фрезеровать, растачивать, делать резьбу. Одним словом, весь цикл обработки детали можно сосредоточить на одном станке.

Обрабатывающий центр «Рама» произведен в Италии

Специалисты завода признают, что с высококвалифицированными кадрами на предприятии действительно тяжело. Это объясняется тем, что даже опытные заводчане, придя на предприятие, оказываются не готовы к работе на таких масштабных станках, как на Уралмашзаводе. Аналогичных заводов в регионе нет, поэтому, как признаются сотрудники ПАО «Уралмаш», даже если бы и захотели, не смогли бы переманить к себе готовых специалистов.

«У нас есть программа «Наставник». В последнее время мы принимаем очень много молодежи. Предположим, к ветерану завода, который пошел на пенсию, взяли молодого расточника. У него есть какая-то квалификация, но для уровня этого участка ее недостаточно. Наставник получает деньги за то что он передает свои знания новичку, и когда рабочий преступает к самостоятельной работе, он также получает вознаграждение», – говорит Олег Семенов. На подготовку молодому специалисту дается полгода: три месяца обучения, а остальное время – практика. ПАО «Уралмашзавод» принимает различных практикантов: из институтов, техникумов. На работу берут и заводских степендиатов, которым платят дополнительную стипендию с условием, что по окончании учебы они гарантированно приходят к нам работать. «Лично у меня в цехе по программе «Наставник» работают шесть человек, в течение месяца до десяти человек. Сегодня становится понятно, что существующими кадрами на заводе не обойтись и надо серьезно заниматься подготовкой кадров следующих периодов», – делится начальник цеха Семенов.

На заводе широко распространен принцип преемственности, когда дети, окончив учебное заведение, идут по стопам родителей. Некоторые из рабочих признаются, что даже не рассматривали другие варианты занятости: «На Уралмашзаводе я работаю с 2008 года. У меня мать здесь работала, вот я и прошел на предприятие на практику и решил здесь остаться», – рассказывает начальник участка Антон Егоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.