Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Миллер обогнал Костина в рейтинге высокооплачиваемых топ-менеджеров

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Предправления Газпрома Алексей Миллер получил первое место в опубликованном сегодня ежегодном рейтинге самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России. Его коллега из ВТБ Андрей Костин опустился на второе место.

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Предправления Газпрома Алексей Миллер получил первое место в опубликованном сегодня ежегодном рейтинге самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России. Его коллега из ВТБ Андрей Костин опустился на второе место.

Из-за падения курса рубля, в котором выплачиваются зарплаты, совокупный заработок 25 самых «дорогих» топ-менеджеров в 2014 году сократился примерно на одну шестую, пишет «Форбс». Кроме того, большинство компаний из-за кризиса сократило выплаты. Однако к ним не относится Газпром, оценочный заработок которого вырос с $25 млн до $27 млн. Это позволило ему впервые возглавить составленный изданием рейтинг.

Жалованье Андрея Костина, напротив, пострадало: оценка снизилась с $37 млн до $21 млн. Президент Роснефти Игорь Сечин заработал $17,5 млн, считают журналисты издания. Самыми дорогими руководителями частных компаний стали гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов и председатель совета директоров «Металлоинвеста» Иван Стрешинский. Михаил Прохоров и Алишер Усманов выплатили им примерно по $15 млн.

В десятку попали также президент Сбербанка Герман Греф, президент «Системы» Михаил Шамолин и новичок рейтинга – президент «Открытия» Рубен Аганбегян. Еще двое участников списка уже покинули свои посты: это президент РЖД Владимир Якунин и президент Банка Москвы Михаил Кузовлев. Президент ВТБ24 Михаил Задорнов, в прошлом году попавший в первую пятерку, в новом рейтинге довольствовался 11-м местом.

«ФедералПресс» напоминает, что в этом году вырос разрыв между зарплатами топ-менеджеров и рядовых сотрудников крупных компаний. Это касается, в частности, Газпрома и ВТБ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.