Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Фонд развития ДФО поддержит сахалинский проект большого угольного конвейера

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко представил в Москве проект по строительству большого угольного конвейера от Солнцевского месторождения до угольного порта Шахтерск. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко представил в Москве проект по строительству большого угольного конвейера от Солнцевского месторождения до угольного порта Шахтерск. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Выступление Кожемяко прошло на заседании правительственной подкомиссии по реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. Совещание провел вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Предполагается, что реализация первой очереди проекта в Углегорском районе позволит увеличить добычу угля до 5 миллионов тонн в год (в настоящее время ‒ около 3 миллионов тонн), а также оснастить новой техникой углепогрузочный комплекс в Шахтерске. Вторая очередь предполагает увеличение добычи угля к 2022 году до 10 миллионов тонн в год.

Конвейерная линия протянется на 28 километров от Солнцевского месторождения до порта и позволит существенно снизить нагрузку на дорожную сеть, а также увеличить объемы экспорта сахалинского угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Общая стоимость проекта оценивается в 45,1 миллиарда рублей, его инициатором выступает «Восточная горнорудная компания».

«Это градообразующее предприятие для Углегорского района, в котором работают около тысячи человек, – пояснил губернатор Олег Кожемяко, – Cоздание транспортной логистики нового направления для Сахалина и для Дальнего Востока в целом – перспективный проект, который делает возможным транспортировку угля на дальние расстояния, позволяет снизить стоимость затрат, способствует улучшению экологической ситуации».

В рамках реализации второй очереди до 2025 года будут созданы 350 новых рабочих мест, получено в виде налогов 24,3 миллиарда рублей, валовый региональный продукт увеличится на 90,8 миллиарда рублей, подчеркнул глава региона.

«Проект достаточно интересный. Важно и то, что будут созданы новые рабочие места. Фонд развития Дальнего Востока обязательно поможет в его реализации», – сказал Юрий Трутнев.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.