Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Цена на нефть опустилась ниже $38 впервые с 2008 года

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Вчера цена нефти марки Brent опустилась ниже 38 долларов за баррель. Столь сильное падение зафиксировано впервые с декабря 2008 года.

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Вчера цена нефти марки Brent опустилась ниже 38 долларов за баррель. Столь сильное падение зафиксировано впервые с декабря 2008 года.

Снижение цен на нефть произошло после публикации доклада Международного энергетического агентства, сообщают Вести.Ru. Эксперты считают, что избыточное предложение нефти на мировом рынке продлится, как минимум, до конца декабря. Спрос на сырье почти не растет, при этом страны ОПЕК намерены наращивать производство.

На фоне дешевеющей нефти падает курс российского рубля. В ходе торгов на Московской бирже цена доллара превысила отметку в 70 рублей.

Вчера Центробанк впервые обнародовал так называемый «рисковый» сценарий развития экономики. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в наихудшем варианте цена нефти заложена в размере 35 долларов за баррель. При этом финансовый регулятор надеется, что в следующем году нефть вновь возвратится на среднегодовой уровень в 50 долларов.

На данный момент цена нефти составляет 38,27 доллара за баррель.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.