Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Силуанов: в новом году цена нефти будет опускаться ниже $30 за баррель

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Министр финансов России Антон Силуанов не исключил, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может опускаться до 30 долларов за баррель.

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Министр финансов России Антон Силуанов не исключил, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может опускаться до 30 долларов за баррель.

«Ситуация с макроэкономикой меняется. Меняется не в лучшую сторону, – приводит слова министра «Интерфакс». – Цены на нефть мы закладывали в бюджет $50 за баррель, сейчас уже около $36–37 за баррель. Непонятно, что будет дальше».
По словам Силуанова, цены на нефть в следующем году будут невысоки. Временами она будет опускаться ниже $30 за баррель.

«Потому что год назад, если бы нам сказали, что будет ниже 40, все бы, наверное, просто посмеялись. Поэтому нужно готовиться к таким непростым для нас временам», – отметил он.

«ФедералПресс» напоминает, вчера цена нефти марки Brent опустилась ниже 38 долларов за баррель. Столь сильное падение зафиксировано впервые с декабря 2008 года.

Вчера Центробанк впервые обнародовал так называемый «рисковый» сценарий развития экономики. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в наихудшем варианте цена нефти заложена в размере 35 долларов за баррель. При этом финансовый регулятор надеется, что в следующем году нефть вновь возвратится на среднегодовой уровень в 50 долларов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.