Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Представители компании Bluestar побывали на АВИСМА

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. На прошлой неделе представители компании Bluestar побывали на АВИСМЕ с трехдневным рабочим визитом.

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 14 декабря, РИА ФедералПресс.После затопления березниковского рудоуправления №1 ОАО «Уралкалий» у АВИСМЫ остался единственный источник карналлита – соликамский рудник. Для снижения рисков ведется проработка создания производства хлора из хлорида натрия. Одной из компаний, выполняющей оценку стоимости проекта, была выбрана китайская компания Bluestar. На прошлой неделе представители этой компании побывали на АВИСМЕ с трехдневным рабочим визитом.

Знакомство с китайскими коллегами состоялось весной в Москве на ежегодной конференции ассоциации «Русхлор», в которую входят не только отечественные, но и зарубежные производители хлорсодержащей продукции. Компания Bluestar специализируется на техническом проектировании и изготовлении оборудования для производства хлора и каустика. На конференции сотрудники Bluestar представили презентацию по этому производству. В результате переговоров от китайцев поступило предложение посетить их заводы, для того чтобы познакомиться с технологиями и оценить уровень развития.

Джоу ДЖАНГО, менеджер по сбыту компании Bluestar: – «Китай сейчас обладает передовыми технологиями по производству хлора и каустика. Мы работаем в этой отрасли много лет, и у нас накопился значительный опыт. Мы готовы всем этим поделиться с нашими российскими коллегами».
После осмотра нескольких предприятий с различными технологическими схемами в Пекине был подписан двусторонний меморандум о сотрудничестве. Масштабный проект предполагает замену карналлитовой схемы на производство газообразного хлора и каустика (32-процентный раствор NaOH) методом мембранного электролиза. Хлор пойдет в цех №32 для хлорирования диоксида титана, а каустик будет отправляться в цех №38 на газоочистные сооружения и на очистку стоков.

Таким образом будет происходить замещение известкового молока, которое используется на АВИСМЕ. Планируемая мощность производства хлора - 30 тыс тонн в год. Цель ответного визита китайской делегации – выработка оптимальной технологической схемы с учетом технического задания заказчика. Для этого китайские специалисты посетили промплощадку, познакомились с технической документацией и обсудили наиболее важные рабочие моменты, в частности компоновку технологической цепочки: где поместить основное оборудование, как организовать подъездные пути, места для хранения сырья и готовой продукции. Китайцы уверяют, что в своем проекте они постарались учесть все технологические особенности комбината.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.