Top.Mail.Ru
Промышленность
СЗФО
0

Не вечные французы. «Зарубежнефть» станет оператором Харьягинского СРП вместо Total

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. «Зарубежнефть» согласовала с французской компанией Total приобретение 20 % участия в разработке Харьягинского месторождения в Ненецком АО. Она же станет новым оператором проекта. Об этом сообщили в пресс-службе «Зарубежнефти».

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. «Зарубежнефть» согласовала с французской компанией Total приобретение 20 % участия в разработке Харьягинского месторождения в Ненецком АО. Она же станет новым оператором проекта. Об этом сообщили в пресс-службе «Зарубежнефти».

В итоге доля российской госкомпании возрастет до 40 %, а французы снизят участие до 20 %. Пока условия соглашения еще не одобрены властями. Гендиректор «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов пообещал, что сделка позволит сократить расходы на освоение месторождения за счет взаимодействия с соседним проектом «Русвьетпетро» и применения накопленного на нем опыта. «Зарубежнефть» намерена и дальше сотрудничать с Total, сказал он. Президент «Тоталь Разведка и Добыча» Арно Брейяк заявил, что компания будет участвовать в проекте «еще много лет».

Сумма сделки составила менее $100 млн, передают «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. Представители Total сообщили изданию, что намерены сосредоточиться на развитии «Ямал СПГ». В компании считают, что передача «Зарубежнефти» статуса оператора СРП принесет выгоду: в частности, это позволит привлекать подряды сразу на два проекта по выгодным ценам.

«ФедералПресс» напоминает, что доходы от Харьягинского месторождения являются стратегически важными для бюджета НАО. В прошлом году они просели из-за цен на нефть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.