Top.Mail.Ru
Промышленность
Приволжский ФО
0

«Уралкалий» может сократить производство хлоркалия до 10,5 млн тонн

ПЕРМЬ, 26 января, РИА ФедералПресс. «Уралкалий» рассматривает возможность сократить производственный план на 2016 год до 10,5 млн тонн хлоркалия. В 2015 году «Уралкалий» произвел 11,4 млн тонн хлоркалия при первоначальном прогнозе в 10,2 тысяч тонн. Этот прогноз предполагал негативное развитие ситуации на аварийном руднике «Соликамск-2».

ПЕРМЬ, 26 января, РИА ФедералПресс. «Уралкалий» рассматривает возможность сократить производственный план на 2016 год до 10,5 млн тонн хлоркалия. В 2015 году «Уралкалий» произвел 11,4 млн тонн хлоркалия при первоначальном прогнозе в 10,2 тысяч тонн. Этот прогноз предполагал негативное развитие ситуации на аварийном руднике «Соликамск-2». Однако стабилизация притока рассола на руднике позволила компании увеличить объемы закладки отработанного шахтного пространства и увеличить производство.

Компания готова скорректировать производственные планы план в связи с пересмотром своих ожиданий по рынку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в «Уралкалии». В пресс-службе предприятия эту информацию не комментируют.

Напомним, что в ноябре прошлого года директор по маркетингу и продажам «Уралкалия» Владислав Лян в интервью агентству Bloomberg рассказал об ожиданиях компании восстановления мирового спроса на хлоркалий в 2016 году до 60–61 млн с 58–59 млн тонн в 2015 году за счет стабилизации валют крупных потребителей калийных удобрений и невысоким относительно конца 2014 года запасам. Однако только за декабрь стоимость хлористого калия на крупнейшем спотовом рынке в Бразилии просела на 8 %.

В настоящее время производители хлоркалия готовятся к переговорам о новых контрактах с Китаем. Учитывая падение цен в Бразилии и Юго-Восточной Азии, высокий уровень запасов калия в китайских портах, а также ухудшение экономической ситуации в Китае, аналитики ожидают, что переговоры с китайскими импортерами могут затянуться до конца первого квартала и привести к существенному снижению цены относительно 2015 года. Аналитик Raiffeisenbank Контантин Юминов полагает, что китайский контракт, вероятнее всего, будет заключен ближе к концу первого квартала. По его мнению, «Уралкалий» может пойти на сокращение объемов продаж для поддержки цен, если конкуренты продемонстрируют готовность к аналогичным шагам. «Если игра будет недисциплинированной, тогда вряд ли «Уралкалий» будет резать объемы. Если игра будет дисциплинированной, то тогда они могут заключить китайский контракт с небольшими объемами, и за это время попытаться поднять цены на спотовых рынках за счет сокращения продаж», – предположил Константин Юминов.

Напомним, что «Уралкалий» в прошлые годы неоднократно прибегал к сокращению объемов продаж, чтобы повлиять на цены. Однако в 2013 году компания объявила о выходе из трейдингового партнерства с «Беларуськалием» и переходу к стратегии продаж «объемы превыше цены». Новая стратегия позволила «Уралкалию» восстановить долю рынка в размере 20 %, сохранение которой является одним из приоритетов стратегии компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.