Top.Mail.Ru
Промышленность
Красноярский край
0

Разработки железногорского ГХК получили международные патенты

ЖЕЛЕЗНОГОРСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Горно-химический комбинат (структурное подразделение госкорпорации «Росатом») в течение 2015 года получил восемнадцать патентов на изобретения и три патента на полезные модели. При этом, как особо подчеркивают на предприятии, впервые в истории ГХК были получены два международных патента по теме «Способ переработки отработавшего ядерного топлива».

ЖЕЛЕЗНОГОРСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Горно-химический комбинат (структурное подразделение госкорпорации «Росатом») в течение 2015 года получил восемнадцать патентов на изобретения и три патента на полезные модели. При этом, как особо подчеркивают на предприятии, впервые в истории ГХК были получены два международных патента по теме «Способ переработки отработавшего ядерного топлива» (сейчас на комбинате идут активные работы в рамках проекта по замыканию ядерного топливного цикла, аналогов которым нет в мире).

Кроме того, в минувшем году на рассмотрение в Федеральную службу по интеллектуальной собственности были направлены девять заявок на изобретения, пятнадцать заявок на полезные модели и две заявки на международное патентование.

Особую изобретательскую активность, как отмечают на предприятии, проявили сотрудники двух подразделений комбината: изотопно-химического завода и международный центр инновационных компетенций (МЦИК).

«ФедералПресс» напоминает: «Горно-химический комбинат» (сокращенное название ГХК) ‒ федеральное государственное унитарное предприятие в составе дивизиона по управлению заключительной стадией жизненного цикла госкорпорации «Росатом». Является градообразующим предприятием города Железногорска.

Комбинат до 1995 года в основном производил оружейный плутоний, однако затем оборонный заказ был снят, произошла конверсия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.