Top.Mail.Ru
Промышленность
Красноярский край
0

Промпроизводство в Красноярском крае снизилось за счет добывающих отраслей

КРАСНОЯРСК, 3 февраля, РИА ФедералПресс. По итогам 2015 года объемы производства в Красноярском крае снизились по отношению к 2014-му на 1,1 %. Это меньше, чем в среднем по России (3,4 %). В основном спад произошел за счет деятельности добывающих и обрабатывающих производств, поясняют в Красноярскстате.

КРАСНОЯРСК, 3 февраля, РИА ФедералПресс. По итогам 2015 года объемы производства в Красноярском крае снизились по отношению к 2014-му на 1,1 %. Это меньше, чем в среднем по России (3,4 %). В основном спад произошел за счет деятельности добывающих и обрабатывающих производств, поясняют в Красноярскстате.

Объемы добычи полезных ископаемых на территории края снизились на 0,4 %, обрабатывающих производств – на 2,1 %. Незначительно (в пределах 1,5 %) сократилось металлургическое производство и машиностроение. А вот в сфере услуг по монтажу, ремонту и техобслуживания подъемно-транспортного оборудования спад был более ощутим – 14,3 %.

Производство пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, упало на 18,8 %. Причем рекордсмен тут пиво: его производство сократилось в 3,8 раза. Далее идут мясо птицы (спад на 41,8 %), мясо КРС (-28 %), газированная вода (-26 %), молочные продукты (здесь спад в пересчете на молоко составил 23,2 %).

При этом в 2015 году выросли объемы производства электроэнергии, газа и воды (прирост составил 3,3 %). А вот выработка тепловой энергии, напротив, снизилась – на 4,4 % по сравнению с 2014 годом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.