Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Глазьев: «Наработки Пермского края становятся частью федеральных инициатив»

ПЕРМЬ, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Советник президента РФ Сергей Глазьев сегодня встретился с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, чтобы обсудить вопросы региональной экономической интеграции. В разговоре были затронуты меры государственной поддержки предприятий и перспективы развития промышленности региона.

ПЕРМЬ, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Советник президента РФ Сергей Глазьев сегодня встретился с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, чтобы обсудить вопросы региональной экономической интеграции. В разговоре были затронуты меры государственной поддержки предприятий и перспективы развития промышленности региона.

«Сегодня ситуация в промышленности кардинально отличается от той, которую мы наблюдали буквально три года назад. Например, «Мотовилихинские заводы», которые не так давно готовились к значительному количеству сокращений, сегодня заявляют о готовности создать несколько сотен новых рабочих мест. Это произошло благодаря нашему сотрудничеству по реструктуризации долгов предприятия, сейчас оно полностью законтрактовано на ближайшие несколько лет и планомерно наращивает темпы производства», – отметил Виктор Басаргин.

По словам Сергея Глазьева, сегодня в условиях макроэкономической нестабильности промышленное производство нуждается в поддержке властей. «В этом смысле опыт Пермского края мне кажется очень перспективным, поскольку руководство региона успешно занимается вопросами поддержки промышленности, в том числе высокотехнологичной, требующей особого внимания государства. Многое из того, что отработано в Пермском крае, сегодня становится частью федеральных инициатив», – подчеркнул Сергей Глазьев.

Высокую оценку советника Президента РФ также заслужили специнвестконтракты с предприятиями. Так в конце ноября прошлого года Виктор Басаргин подписал три первых в России специнвестконтракта с «Протон-ПМ», «Сода-хлорат» и Лысьвенским металлургическим заводом, которые предполагают 40 миллиардов рублей инвестиций и создание 1,5 тысяч рабочих мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.