Top.Mail.Ru
Промышленность
Томская область
0

Завод по производству технических газов откроется в Томске в 2017 году

ТОМСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Строительство завода по производству технических газов и сжатого воздуха завершится в Томске в 2017 году. Как сообщает пресс-служба областной администрации, стоимость проекта составляет около миллиарда рублей.

ТОМСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Строительство завода по производству технических газов и сжатого воздуха завершится в Томске в 2017 году. Как сообщает пресс-служба областной администрации, стоимость проекта составляет около миллиарда рублей.

«Проект стартовал в 2014 году, стоимость – 966 млн рублей. Окончание строительства объекта – 2017 год, в течение 2016 года администрация Томской области будет оказывать поддержку и сопровождать этот проект», – рассказал и. о. заместителя губернатора по промышленной политике Николай Глебович.

Инвестпроект предусматривает строительство нового завода технических газов и сжатого воздуха, основным потребителем которых станет «Томскнефтехим». Реализация проекта закроет потребность существующих производств в технических газах и обеспечит создание новых высокопроизводительных рабочих мест.

«Областная власть оказывает инвестору господдержку в виде налоговых льгот по налогу на прибыль и имущество сроком до 2026 года. В течение этого периода объем налоговых поступлений превысит 300 млн рублей», – пояснил и. о. вице-губернатора.

На плановые показатели производство выйдет к 2018 году. К этому времени планируется выпускать в год 20 тысяч тонн жидкого кислорода, 800 тонн жидкого аргона, 55 тонн азота, 28 тысяч кубометров газообразного кислорода, 73 тысячи кубометров газообразного азота и почти 108 тысяч кубометров сжатого воздуха.

Справка «ФедералПресс»:

Инвестпроект по строительству в Томской области завода технических газов и сжатого воздуха реализует ООО «Криогенмаш-Газ» из Санкт-Петербурга. Проект получил поддержку регионального координационного совета по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению государственных гарантий. Выбор Томской области инвесторы объясняют благоприятным инвестиционным климатом и лояльным налоговым законодательством.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.