Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Кооперация с ЕАЭС и моторы для аграриев. Медведев дал поручения по импортозамещению

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал список поручений по по итогам заседания правкомиссии по импортозамещению, состоявшегося в конце января. Документ сегодня опубликован на официальном сайте правительства.

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал список поручений по по итогам заседания правкомиссии по импортозамещению, состоявшегося в конце января. Документ сегодня опубликован на официальном сайте правительства.

В частности, Минэкономразвития должно будет разработать форму перечня перспективных потребностей в продукции машиностроения, необходимой для реализации инвестпроектов. Одновременно Минпромторг подготовит порядок проведения экспертизы характеристик такой продукции и заключения о возможности размещения заказа на ее поставку.

Кроме того, Минпромторг и другие министерства должны будут проработать варианты замены компонентов машиностроительной продукции, которые сейчас поставляются из третьих стран, на их аналоги из ЕАЭС. Кроме того, закупки в странах союза для инвестпроектов могут быть освобождены от согласования с комиссией по импортозамещению.

Наконец, уже весной будут подготовлены предложения по программе развития компонентной базы, включая двигатели, для продукции сельскохозяйственного машиностроения. Медведев распорядился также поддержать экспорт такой продукции. Проекты по производству сельхозтехники, не имеющей аналогов в России, должны получить господдержку.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Медведев поручил ускорить импортозамещение в отечественном автопроме и расширить экспорт на традиционных и новых рынках сбыта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.