Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Таймыру пообещали угольный проект за $250 миллионов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Фирма «Сибирский антрацит» и «Арктическая горная компания» анонсировали масштабный проект по добыче угля на Таймыре. Уже в этом году планируется вывезти с полуострова миллион тонн топлива.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Фирма «Сибирский антрацит» и «Арктическая горная компания» анонсировали масштабный проект по добыче угля на Таймыре. Уже в этом году планируется вывезти с полуострова миллион тонн топлива.

Инвесторы обещают вложить в проект $250 миллионов, пока «Сибирский антрацит» выделил полмиллиарда рублей, передают сегодня «Ведомости» со ссылкой на его основного владельца Дмитрия Босова. За это АГК Александра Исаева передаст «Сибантрациту» половину своих акций. Добыча будет вестись на Лемберовском и Максимовском месторождениях силами компаний-подрядчиков. За три года инвесторы рассчитывают выйти на добычу 10 млн тонн угля в год.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что у проекта могут возникнуть проблемы: так, Роснедра могут выступить против предлагаемого селективного способа добычи, когда разрабатываются только отдельные участки. Кроме того, вывоз угля с Таймыра считается рискованным из-за частой непогоды в океане.

«ФедералПресс» напоминает, что в последние годы на мировом угольном рынке сложилась кризисная ситуация. При этом российские компании не намерены снижать объемы добычи.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.