Top.Mail.Ru
Промышленность
Красноярский край
0

Красноярский край, «Газпромбанк» и золотодобытчики пообещали расселить таежный поселок

КРАСНОЯРСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. На Красноярском экономическом форуме 19 февраля правительство Красноярского края, АО «Васильевский рудник» и «Газпромбанк» договорились о пожертвовании средств на расселение поселка Партизанск.

КРАСНОЯРСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. На Красноярском экономическом форуме 19 февраля правительство Красноярского края, АО «Васильевский рудник» и «Газпромбанк» договорились о пожертвовании средств на расселение поселка Партизанск.

У этого поселка трудная судьба. С одной стороны, расположен он в тайге, можно сказать, вдали от цивилизицации. С другой – неподалеку от поселка ведет золотодобычу «Васильевский рудник», что удобства сельчанам не добавляет, хотя бы с точки зрения экологии.

Поэтому и решено было выделить средства на переселение людей из Партизанска. В то же время и золотодобывающая компания получает новую территорию для изысканий.

«Люди получат нормальное комфортабельное жилье, на эти цели планируется выделить 450 млн рублей, а краевое законодательное собрание сейчас готовит документы, позволяющие переселить людей из Партизанска, – сказал на подписании соглашения председатель краевого правительства Виктор Томенко. – Но выгоду получит и компания, а в итоге – за счет новых налоговых поступлений – и бюджет региона».

Выделить средства готовы и «Газпромбанк» – основной акционер Васильевского рудника, и сами золотодобытчики. Последние на территории Партизанского района сейчас начали новый этап геологоразведочных работ, «Газпромбанк» готов вложиться в новые проекты Васильвского рудника – и, по оценкам бизнес-структур, все это обеспечит предприятие работой на территории края по меньшей мере на десять лет.

А жители глухого таежного поселка наконец-то получат жилье, которого они ждали столько лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.