Top.Mail.Ru
Промышленность
Санкт-Петербург
0

Газпром договорился о поставках газа по дну Черного моря

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Газпром, итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря в Европу.

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Газпром, итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря в Европу.

«Соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию», – отмечается в сообщении Газпрома.

Для организации поставок стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

«Развитие внутриевропейских газотранспортных мощностей – важная составляющая повышения надежности снабжения газом, в том числе российским, потребителей по всей Европе», – считает председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

«ФедералПресс» напоминает: ITGI (Interconnector Turkey – Greece – Italy) – газопровод, планируемый в рамках проекта Южный газовый коридор из Турции через Грецию в Италию. Poseidon – проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии. Участниками IGI Poseidon S.A. на паритетных началах являются Edison и DEPA.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.