Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

СМИ: «Новатэк» пообещал бюджету 9,4 миллиарда за разрешение экспортировать газ

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Министр энергетики РФ Александр Новак предложил президенту Владимиру Путину разрешить компании «Новатэк» экспортировать газ в Европу. Посредниками могут стать «Газпром экспорт» и швейцарская «дочка» «Новатэка».

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Министр энергетики РФ Александр Новак предложил президенту Владимиру Путину разрешить компании «Новатэк» экспортировать газ в Европу. Посредниками могут стать «Газпром экспорт» и швейцарская «дочка» «Новатэка».

Письмо было отправлено еще две недели назад, передают сегодня «Ведомости». Если инициатива будет поддержана, принадлежащий «Новатэку» и «Газпром нефти» «Арктикгаз» будет продавать топливо «Газпром экспорту» по цене экспортного нетбэка: другими словам, «дочке» госмонополии будут оплачивать только транспортные и таможенные издержки. Затем газ перейдет к швейцарской компании NGP, которой владеет «Новатэк». Сейчас у нее уже есть контракты: она поставляет в Германию топливо Газпрома и европейских компаний.

Новак перечисляет преимущества такой схемы: это поможет вытеснить с немецкого рынка норвежских поставщиков, а российский бюджет получит 9,4 млрд экспортной пошлины. Свою выгоду может получить и Газпром, хотя инициатива выглядит как ослабление его монополии. Потенциальную же прибыль «Арктикгаза» издание оценивает в $60 млн.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон был признан самым богатым россиянином по версии «Форбс» при состоянии в $14,4 млрд.

Фото – пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.