Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

«Газпром экспорт» разрешил греческой госкомпании не платить $5 млн пени

АФИНЫ, 2 марта, РИА ФедералПресс. Греческая госкомпания ДЕПА добилась от «Газпром экспорта» разрешения не платить $5 млн долларов за неиспользованное топливо. Стороны провели длительные переговоры. Об этом сообщили в пресс-службе греческой компании.

АФИНЫ, 2 марта, РИА ФедералПресс. Греческая госкомпания ДЕПА добилась от «Газпром экспорта» разрешения не платить $5 млн долларов за неиспользованное топливо. Стороны провели длительные переговоры. Об этом сообщили в пресс-службе греческой компании.

«Газпром экспорт» исключил из договора на прошлый год оговорку «бери или плати», которая предусматривает оплату невыбранного газа. ДЕПА мотивировала невозможность использовать весь запланированный объем низким спросом со стороны клиентов. Известно, что в январе греки добились снижения штрафов за 2014 год с $82 млн до $36 млн. Оставшуюся сумму они должны полностью погасить до конца марта.

При этом ДЕПА является партнером Газпрома по проекту экспорта в Италию «Посейдон». В феврале ее гендиректор Теодорос Кицакос встречался в Риме с предправления российской корпорация Алексеем Миллером. Они подписали меморандум о взаимопонимании. «Проект усиливает энергобезопасность Европы и роль Греции», – сказал Кицакос.

«ФедералПресс» напоминает, что «Посейдон» – часть газопровода ITGI, которая должна пройти по дну Ионического моря. Вместе с Газпромом и ДЕПА в проекте участвует итальянская Edison.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.